Что нужно сделать, чтобы создать с нуля литую рукоять из металла?

Что нужно сделать, чтобы создать с 0 литую рукоять из металла?


Расскажем на примере одного из последних эксклюзивных проектов.


Сначала, конечно, мы полностью согласовываем эскиз с заказчиком, вносим правки и пожелания. После утверждения всех деталей мастер приступает к созданию.

Для реализации была выбрана идея "Женщина, прикованная к скале", мы ориентировались на фотографии, которые прислал заказчик и на наш опыт, чтобы сделать проект еще лучше.


Этапы:


1) Изготовление рукояти в пластилине. Мастер полностью воссоздаёт форму, объем и детали будущей рукояти, на данном этапе также заказчик может внести корректировки в дизайн, если это требуется.


2) Создание резиновой формы из спец. силикона. Многие ремесленники пропускают первые два этапа и приступают сразу к 3 (восковой модели), но создание резиновой модели позволяет перестраховаться в дальнейшем - если во время литья что-то пойдет не так, то резиновая модель значительно сэкономит время и силы, ведь не нужно будет вырезать новую заготовку вручную, достаточно будет отлить ее в воске повторно.


3) Литье восковой модели с помощью резиновой формы. Восковка - обязательный этап в создании металлических украшений.


4) Если предмет больший и очень детализированный, как в нашем случае, то почти невозможно пролить его без пустот и неровностей, поэтому мастер делит восковую заготовку на несколько более маленьких частей, которые будут отливаться отдельно.


5) Литье рукояти из латуни. Очень сложный процесс, при котором воск вытесняется металлом, металл принимает форму изначально задуманной фигуры.


6) После литья мастер очищает все части от технических загрязнений, надежно спаивает все части рукояти вместе, заделывает небольшие пустоты, которые могли возникнуть, очень долго и кропотливо полирует рукоять, чтобы она была идеально гладкая, ровная, а мелкие детали стали четкими и видными.


7) В нашем случае также нужно было покрыть рукоять никелем, чтобы цвет был под серебро. Отдаем рукоять на гальванику и контролируем получившийся результат.


8) Чернение рукояти, чтобы еще больше выделить мелкие детали и придать объема. Дополнительная шлифовка после чернения, чтобы очистить выпуклые части.


Рукоять готова, теперь трость можно собирать — устанавливать шафт, наконечник и другие детали.


Литье из металла — очень кропотливый сложный процесс, на каждом этапе могут быть сложности и нюансы, с которыми нужно уметь работать. Работа занимает много сил и времени, но результат всегда того стоит!

Добавить комментарий