Как ходить с тростью правильно после перелома

Как ходить с тростью правильно после перелома

Переломы — одно из наиболее сложных и травмирующих событий в жизни каждого человека. Каждый год миллионы людей по всему миру переживают болезненные и длительные процессы восстановления после различных переломов, исследуя при этом методы и инструменты, которые помогут вернуться к полноценной активной жизни.


Сразу после перелома, основной акцент делается на восстановление функций и мобильности заболевшей части тела. Но что делать, когда процесс идет не так быстро, как хотелось бы? Именно в этот момент трость становится спасением для многих, предоставляя необходимую поддержку и позволяя передвигаться с меньшими болями и дискомфортом.

Почему трость становится необходимой после перелома

Переломы, особенно в крупных костях, как ноги или руки, могут серьезно ограничить мобильность и самостоятельность человека. Пока кости заживают, особенное внимание уделяется тому, чтобы снизить риск дополнительного ущерба или повторного перелома. Именно в этот момент и приходит на помощь трость.


  • Дополнительная поддержка: Трость действует как третья нога, предоставляя дополнительную точку опоры. Это особенно полезно при переходе с сидячего положения в стоячее или при преодолении лестниц.
  • Уменьшение нагрузки на поврежденную часть тела: Используя трость, человек может перераспределить часть своего веса, что снижает нагрузку на травмированную конечность. Это не только уменьшает боль, но и ускоряет процесс заживления, так как кость подвергается меньшему давлению.
  • Улучшение равновесия: После перелома, особенно в первые недели и месяцы, равновесие может быть нарушено из-за боли, отечности или ограниченной мобильности. Трость становится инструментом, который помогает улучшить стабильность и уверенность в каждом шаге.
  • Снижение риска падения: Падения могут быть катастрофическими для людей с недавно переломанными костями. Даже маленькое неправильное движение может вызвать боль или даже откат в процессе восстановления. Благодаря трости человек может чувствовать себя более уверенно на ногах, что снижает вероятность несчастного случая.


Трость становится не просто инструментом для передвижения, но и символом самостоятельности и независимости. Хотя изначально может показаться, что использование трости — это знак слабости, на деле это мудрое и обдуманное решение, направленное на быстрое и качественное восстановление после травмы.


Выбор правильной трости после перелома

Для правильного выбора трости, нужно обратить внимание на несколько аспектов:



Периодическое использование.

Не каждый пациент будет постоянно нуждаться в трости. Например, после длительного отдыха или ночного сна ваша нога может чувствовать себя лучше, и вы можете передвигаться без дополнительной поддержки. Но в течение дня, особенно после физической нагрузки или длительной ходьбы, трость может понадобиться для облегчения дискомфорта.


Трость — это эффективный инструмент для восстановления после перелома, но только при правильном использовании. 

Используйте все преимущества трости, ускоряя свое восстановление и избегая дополнительных проблем!

Добавить комментарий